“Газпрому” грозит штраф в $2-3,8 млрд., если ему не удастся договориться с Европейской комиссией в рамках проводимого регулятором антимонопольного расследования.

“Оптимальным для “Газпрома” выходом из этой ситуации (как сообщается, он намерен придерживаться именно такой стратегии) была бы договоренность с Еврокомиссией. На данный момент мы больше всего опасаемся резкой реакции со стороны российских властей – такая реакция чревата эскалацией напряженности и в конечном итоге может обойтись “Газпрому” гораздо более значительными потерями”, – говорится в обзоре Sberbank Investment Research.

По приблизительным оценкам аналитиков Sberbank Investment Research, сумма штрафов может быть близка к $2 млрд., но никак не достигнет максимально возможной суммы в $15 млрд.

В то же время аналитики инвестбанка “ВТБ Капитал” полагают, что расследование коснется оценки присутствия “Газпрома” в Восточной и Центральной Европе (в среднем около 14% годового объема экспорта) в 2009-2011 гг. В этом случае потенциальный размер штрафа может составить около $3,8 млрд.

Антимонопольный регулятор Европейского союза 22 апреля планирует предъявить российскому “Газпрому” официальное обвинение в нарушении конкуренции.

Еврокомиссия с начала сентября 2012 г. ведет расследование по трем возможным случаям нарушения “Газпромом” правил ЕС, которые затрагивают рынки Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии.

Евросоюз подозревал российский холдинг в ограничении свободных поставок в страны союза путем раздела рынков газа, препятствовании диверсификации поставок и установлении несправедливых цен. Несправедливостью в ЕК считали привязку к ценам на нефть в долгосрочных контрактах.

“Газпрому” может грозить штраф в 10% годового оборота компании в странах ЕС. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий