Во время визита в Польшу мэр Киева Виталий Кличко обсудил с бывшим президентом страны Лехом Валенсой и экс-вице-премьером, известным польским реформатором Лешиком Бальцеровичем возможность привлечения в Украину польских инвестиций. Об этом сообщили в пресс-службе Киевской горгосадминистрации.

“Это и развитие экономики, и создание новых рабочих мест для украинцев. Поскольку остро сегодня стоит в нашей стране проблема безработицы”, – подчеркнул Кличко.

Валенса выразил поддержку действиям, направленным на создание конкурентных, честных правил для работы инвесторов в украинской столице, и пообещал помощь в привлечении польского бизнеса к работе в Украине.

Также в Катовице, где проходит Европейский экономический форум, Кличко встретился с потенциальными инвесторами – руководством польской компании Peso, которая является одним из крупнейших производителей трамваев в Европе. Стороны обсудили возможности сотрудничества и перспективы поставок в Украину современных трамваев.

Поляки также заинтересованы в строительстве совместных сервисных центров для обслуживания и эксплуатации подвижного состава. А в перспективе – и создание его производства в Украине. “Мы обсудили и возможность программы экспортного финансирования и дальнейших инвестиций в Киев и Украину. Сегодня у нас в столице на маршрутах около 300 трамваев. Но это устаревший подвижной состав и его надо обновлять. Киев заинтересован в финансировании таких проектов, во вхождении на наш рынок новых европейских компаний, в создании новых производств и рабочих мест для украинских граждан”, – подчеркнул Кличко. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий