Речные порты Украины активно включаются в систему внешнеэкономических перевозок грузов, отмечает Кабмин по итогам работы отрасли в I квартале.

Перевалка грузов на экспорт через речные порты увеличилась в 1,6 раза и превысила 0,5 млн. т. Речная система сегодня укрепляется в качестве звена экспортной логистики в обход дорожающего железнодорожного транспорта: грузы предприятий доставляются в порты автомобильным транспортом, далее – речным до устьевых (морских) портов с перевалкой на крупнотоннажные суда. Основная экспортная номенклатура – зерно и черные металлы.

В то же время импорт, стратегический для речных портов Украины, демонстрирует тенденцию к снижению (-1,5%). Здесь основу грузооборота составляют пакетированные и строительные грузы, а также черные металлы.

Наиболее существенным был спад каботажа, одной из наиболее перспективных составляющих загрузки речных портов – на 35% к январю-марту 2014 г. Здесь доминировали зерно и строительные грузы. Продолжается стагнация транзитной составляющей – объемы данного сегмента остаются нулевыми. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий