В Иране 18 апреля прошел военный парад, посвященный Дню Армии, на котором была продемонстрирована новая техника и структурные изменения в вооруженных силах. Главной новацией стало появление частей современной “конницы”, которой во все века славилась персидская армия. Теперь роль конницы будут выполнять мобильные отряды на квадроциклах и кроссовых мотоциклах. В качестве огневой поддержки им будут приданы утилитарные багги и внедорожники, способные перевозить противотанковое и даже ракетное вооружение.

postrojka-baggi-svoimi-rukami-14А вы знаете, что можно сделать багги своими руками, как это удалось Кириллу ? Он готов поделиться с вами чертежами, техническими решениями и опытом создания такого передвижного средства.

По сообщению иранских СМИ, мотоциклетные части будут многочисленными и вооружены как стрелковым, так и противотанковым оружием. Они войдут в состав мотопехотных и десантных частей и будут способны выполнять стремительные марш-броски на дальние расстояния.

Кстати, в рамках демонстрации новой техники для армии в Украине, которая прошла в Новых Петровцах, дебютировал армейский мотовездеход, способный вести борьбу с танками. По данным AUTO-Consulting, его создали на базе открытого грузового багги CF Moto Tracker.

О необходимости использовать квадроциклы и UTV в армейских операциях AUTO-Consulting писал уже давно. Такая техника не только способна неожиданно высадить разведроту, но эффективно вести борьбу с бронированными целями. К тому же, ее будет нелегко обнаружить, и она может моментально менять позиции.

На одном из украинских предприятий решили создать противотанковый мотовездеход, который может использоваться как в армейских частях, так и в добровольческих батальонах и Национальной Гвардии.
На раму вездехода-UTV CFmoto Tracker 800 был установлен ПТРК с дистанционным управлением. В комплекте еще два запасные ракеты.

Мощное шасси UTV с двигателем 63 л.с. и вариатором имеет полный привод и возможности блокировки дифференциала, сообщает AUTO-Consulting. Такой UTV может развивать скорость до 105 км/ч и благодаря уникальной проходимости появиться там, где его не ожидают. Время подготовки выстрела – минимально. Противотанковый вездеход имеет экипаж 2 человека и также может быть оснащен стрелковым оружием.

Его планируют использовать как дополнительное средство для поражения бронированных целей в тех местах, где крупная бронетехника не сможет пройти. К тому же стоимость такого противотанкового UTV – чуть более $10000.

И боевики ДНР все чаще используют квадроциклы как боевой транспорт. Новая тактика, которую начали использовать террористы, предполагает быстрые налеты на позиции ВСУ и стремительный отход, пока не пришла “ответка”. Для этих целей боевики часто используют квадроциклы, с подставками для стрельбы под АКМ или пулемет. Кроме того, на квадроциклах возят минометы и боекомплект, высаживают ДРГ, совершают быстрые рейды в тылы.

Боевики используют квадроциклы любых производителей, которые удалось “отжать” в мотосалонах Донецка, Луганска или Горловки. Преимущественно, это квадротехника китайского производства.  (autoconsulting.com.ua /Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий