“ТрансКонтейнер” опубликовал операционные результаты за первый квартал. Суммарный объем контейнерных перевозок подвижным составом компании по сети РЖД увеличился на 0,7% и составил 352 тыс. TEU.

При рост показали только внутренние перевозки – на 9,2% до 182,5 тыс. TEU. Экспорт упал на 8,5% до 91,4 тыс. TEU, импорт – на 3,8% до 51,5 тыс. TEU, транзит – на 8,1% до 26,1 тыс. TEU. В сумме контейнерные перевозки в международном сообщении сократились на 7%.

Снижение импортных перевозок в компании связываю с девальвацией рубля и снижением потребительского спроса, падение экспортных перевозок – со снижением объемов порожних контейнеров в экспорте в связи с падением груженого импорта. Сокращение транзита объясняют снижением объема транзита с Дальнего Востока в страны Центральной Азии. Рост внутренних перевозок в компании объясняют ростом спроса на перевозки с использованием собственных контейнеров “ТрансКонтейнера” на фоне сокращения присутствия на российском рынке контейнеров морских линий, а также общим ростом сегмента внутренних контейнерных перевозок в России.

В целом объем контейнерных перевозок на сети РЖД в первом квартале снизился, по данным “ТрансКонтейнера”, на 4,9% по сравнению с первым кварталом 2014 г. и составил 735 тыс. TEU. Доля компании в общем объеме контейнерных ж/д перевозок по сети РЖД составила 47,8% против 45,3% в первом квартале 2014 г.

Объем обработки контейнеров на терминалах “ТрансКонтейнера” на сети РЖД составил по итогам первого квартала 285 тыс. TEU – на 3,7% меньше, чем годом ранее. (SeaNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий