ОАО “Российские железные дороги” рассматривают возможность пуска по Транссибирской магистрали поездов с двухэтажными грузовыми контейнерными платформами. Об этом сообщил в ходе конференции “ТрансРоссия-2015” начальник Дирекции развития железных дорог Восточного полигона ОАО “РЖД” Вячеслав Рыбкин.

По его словам, проведена соответствующая опытно-конструкторская работа, а образец такой платформы уже успешно прошел испытания в европейской части России.

Как в свою очередь заметил выступивший на конференции президент ОАО “ОТЛК” Петр Баскаков, если такая платформа ограничит универсальность перевозок и будет иметь более высокую цену, чем обычная, то она окажется бесполезной.

Вячеслав Рыбкин со своей стороны возразил, что развитие провозных возможностей на железной дороге обходится гораздо дешевле, чем развитие пропускных, и что РЖД видит хорошие перспективы в создании двухэтажных контейнерных поездов.

При этом необходимо определить полигоны их применения, и в перспективе ликвидировать ограничивающие их применение “узкие места”. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий