НАК “Нафтогаз Украины” намерена через суд обжаловать решение о бесперебойных поставках энергоресурсов потребителям Киева. Об этом сообщает пресс-служба НАК.

“НАК “Нафтогаз Украины” обратилась в суд с просьбой признать незаконным и недействительным с момента принятия решение Киевского городского совета относительно бесперебойных поставок энергоресурсов коммунальным учреждениям и частным потребителям Киева, которые имеют задолженность за потребленные коммунальные услуги и энергоносители. Указанное решение №264/1129 Киевский городской совет принял 19 марта”, – говорится в сообщении.

В НАК отметили, что данное решение противоречит ряду норм закона “Об основах функционирования рынка природного газа” и других нормативных актов.

По мнению главы “Нафтогаза” Андрея Коболева, реализация решения Киевсовета приведет к массовым неплатежам в энергетическом секторе и прекращению поставок энергоресурсов. “Одной из наиболее добросовестных категорий плательщиков является население. При этом за газ, поставленный ПАО “Киевэнерго” для производства электроэнергии в текущем году, “Нафтогаз” не получил ни одного платежа”, – отметили в компании.

При этом у “Киевэнерго” также существует задолженность за газ для обеспечения населения горячим водоснабжением и отоплением. Предприятие имеет долг в 3,7 млрд. грн. (в т. ч. 2,5 млрд. грн. – за газ для производства электроэнергии и 1,2 млрд. грн. – за газ на производство тепла). (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий