В аэропорту Будапешта началось строительство нового ангара для технического обслуживания и ремонта (ТОиР) самолетов венгерской низкотарифной авиакомпании Wizz Air, сообщают в воздушной гавани. Перевозчик планирует начать использовать его уже в сентябре. Авиакомпания заключила договор аренды на этот объект сроком на 15 лет с венгерским аэропортом еще в июле прошлого года. Объем инвестиций в строительство составляет примерно 1 млрд. форинтов.

С весны Wizz Air базирует в аэропорту Будапешта девять самолетов. Ангар будет использоваться для проведения оперативного технического обслуживания и текущего ремонта. Площадь объекта составит 2200 кв. м, вместимость – одно воздушное судно. В процессе проектирования были учтены планы авиаперевозчика по расширению флота узкофюзеляжными самолетами Airbus A321 с шарклетами (сегодня монопарк состоит из 54 менее вместительных A320).

Как сообщалось ранее, к концу 2017 г. авиакомпания намерена увеличить парк примерно до 85 ВС, а первый самолет Airbus A321 она планирует получить в 2015 г. У Wizz Air действует трехлетнее соглашение о сотрудничестве с британским провайдером услуг по ТОиР AJ Walter Aviation (AJW), которое распространяется на 40 самолетов Airbus A320-200 авиакомпании. До этого лоукостер сотрудничал с Lufthansa Technik и SAS Technical Services.

Wizz Air является крупнейшей партнерской авиакомпанией аэропорта Будапешта по объему пассажирских перевозок. Сегодня авиакомпания имеет в воздушной гавани авиационное подразделение, центр экипажей, центр авиатренажеров и учебный центр. В 2014 г. услугами авиаперевозчика воспользовалось около 15,8 млн. пасс. (Украинский авиационный портал/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий