Белград считает невыгодным строительство продолжения трубопровода “Турецкий поток” на территории Сербии.

Об этом президент Сербии Томислав Николич заявил в интервью агентству “Интерфакс”, передает издание Insider.

“Я думаю, что реализация “Турецкого потока” (на территории Сербии) невозможна, и из этого направления мы газ получать не будем”, – сказал Николич.

Как уточнили впоследствии в Администраци президента Сербии, Томислав Николич не исключал возможности реализации газопровода в продолжение “Турецкого потока” на территории Сербии.

“После изучения полного заявления ясно, что президент не сказал, что этого проекта не будет, а сказал, что этот газопровод мог бы обеспечить нашу энергетическую стабильность. Но вместо прибыли, которую бы Сербия получала с реализацией проекта “Южный поток”, по “Турецкому потоку” предстояло бы больше расходов”, – сказано в сообщении.

Ранее посол Сербии в России Славенко Терзич заявлял, что страна заинтересована участвовать в “Турецком потоке”, но этот вопрос находится на стадии рассмотрения.

Решение о строительстве “Турецкого потока” Россия приняла в конце 2014 г., после того, как Евросоюз заблокировал строительство другого российского проекта – “Южный поток”, который должен пройти по территориям Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении.

Планируется, что мощность газопровода составит 63 млрд. кубометров в год, предыдущее время окончания строительства первой нитки газопровода – декабрь 2016 г. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий