Саудовская Аравия считает успешной стратегию в сфере нефтедобычи. Об этом саудовский чиновник заявил в разговоре с The Financial Times.

В апреле Саудовская Аравия повысила производство нефти в апреле до рекордно высокого уровня – 0,3 млн. баррелей в сутки и не планирует менять политику.

Собеседник издания подчеркнул, что Эр-Рияд намерен продлить “эпоху нефти”. “Мы хотим, чтобы нефть по-прежнему использовалась как главный источник энергии, и быть главным производителем этой энергии”, – подчеркнул чиновник.

Источник FT отметил, что падение цен на нефть отпугнуло инвесторов от дорогой нефти – американского сланца, шельфовой и тяжелой нефти. Собеседник газеты обратил внимание, что Саудовская Аравия намерена сохранить доминирование на энергорынке вопреки конкуренции альтернативных источников и других стран, в том числе членов ОПЕК.

Говоря о ценах на нефть, чиновник отметил, что они “достигли дна”. По его мнению, в настоящий момент признаки того, что стоимость начнет вновь расти, отсутствуют. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий