Международная организация гражданской авиации (ICAO) внесла Таиланд в список стран – нарушителей стандартов авиационной безопасности, сообщает The Bangkok Post.

Такое решение принято в связи с тем, что государство не смогло выполнить требования ICAO по устранению нарушений в установленный срок. В Таиланде уже обеспокоились тем, что полученный им “красный флажок” не только повлияет на имидж страны, но и может стать поводом для давления на зарегистрированных там перевозчиков со стороны других государств, вплоть до запрета на полеты. В частности, Китай, Япония и Южная Корея уже наложили ограничения на новые рейсы из Таиланда, а Сингапур, Австралия и члены Евросоюза устроили дополнительные проверки в отношении таиландской авиаотрасли.

ICAO провела аудит авиабезопасности в Таиланде в марте. В ходе проверки она обнаружила существенные нарушения стандартов, в том числе в вопросах обучения персонала, оценки летной годности, надзора за деятельностью авиакомпаний и выдачи сертификатов эксплуатанта. На исправление всех недочетов авиавласти страны получили 90 дней, однако по результатам очередной проверки выяснилось, что не все требования были устранены. В результате Таиланд и был внесен в список нарушителей.

Тем не менее национальный перевозчик Thai Airways отреагировал на это действие международной организации заявлением о том, что он работает по самым высоким стандартам безопасности. По словам его президента Чарампорна Йотикасфира, “красный флажок” не обязательно означает недовольство ICAO работой авиакомпаний, аэродромов или аэронавигационных служб. “Скорее, это указывает на то, что государство не обеспечивает должного уровня авиационной безопасности, который соответствует стандартам ICAO”, – подчеркивают в компании.

Ранее в Таиланде уже задумались об ограничении числа полетов над территорией страны из-за перегруженности воздушного пространства. Для этого авиавласти объявили о намерении ограничить режим открытого неба. Однако окончательное решение по этому вопросу планируется принять только к сентябрю. Эти меры предпринимаются в рамках подготовки к очередной проверке ICAO, представители которой оценят уровень авиационной безопасности в Таиланде в следующем году.

Кроме Таиланда “красным флажком” в списке авиационной безопасности ICAO помечены еще 12 стран: Ангола, Ботсвана, Джибути, Эритрея, Грузия, Гаити, Казахстан, Ливан, Малави, Непал, Сьерра-Леоне и Уругвай. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий