Международная организация гражданской авиации (ICAO) дала Таиланду четыре месяца на исправление ситуации с авиационной безопасностью, сообщает газета “Кхом Чат Лык”.

Предупреждение в виде “красного флажка” за невыполнение требований к стандартам безопасности в авиакомпаниях, базирующихся в стране, появилось на строке Таиланда в таблице мировой авиационной безопасности, размещенной на Интернет-сайте ICAO.

“Мы получили от ICAO подтверждение того, что Таиланду дано еще четыре месяца на приведение системы авиационной безопасности в соответствие со стандартами ICAO”, – заявил министр транспорта Таиланда, главный маршал авиации Прачит Чунтхонг.

“Таиланд пока не соответствует стандартам авиационной безопасности по версии ICAO, но мы будем продолжать работать над повышением наших стандартов и делать все, от нас зависящее, чтобы “красный флажок” был как можно скорее снят”, – сказал маршал.

Ранее ICAO заявляла, что причиной установки на сайте “красного флажка” стал тот факт, что Таиланд не выполнил требований, предъявленные ICAO в марте с 90-дневным сроком исполнения.

Основная претензия международной организации к безопасности гражданской авиации в Таиланде состоит, в соответствии с пояснением на сайте, в следующем: в стране существует конфликт интересов в обеспечении безопасности полетов, так как одна и та же организация (Управление аэропортов Таиланда) занимается как эксплуатацией аэропортов, так и контролем безопасности их эксплуатации.

Кроме того, ICAO отмечает недостаточно строгие проверки при выдаче лицензий авиакомпаниям и недостаточное количество инспекторов безопасности полетов. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий