Korean Air, крупнейшая авиакомпания Южной Кореи, подписала меморандумы о взаимопонимании с Boeing и Airbus на поставку более 100 воздушных судов общей стоимостью свыше $12 млрд. Церемония подписания соглашений состоялась на международном авиасалоне Ле-Бурже в Париже. Об этом сообщили в пресс-службе авиаперевозчика.

“Korean Air приобретет 50 лайнеров Boeing-737MAX-8 (30 – твердый контракт, 20 – опцион), два Boeing-777-300ER концерна Boeing и 50 самолетов Airbus A321neo (30 – твердый контракт, 20 – опцион), общая стоимость которых составляет около $12,2 млрд. в ценах каталога. Соглашения, подписанные в Ле-Бурже, являются самым крупным заказом воздушных судов за всю историю Южной Кореи. Их поставка пройдет в 2019-2025 гг. Также авиакомпания подписала меморандум о взаимопонимании на приобретение двигателей PurePower PW1100G производства Pratt & Whitney для последующей установки на A321neo”, – говорится в сообщении.

В церемонии подписания соглашений приняли участие Чо Янг Хо, председатель совета директоров Hanjin Group, Уолтер Чо, президент и CEO Hanjin KAL Holdings, Фабрис Брежье, CEO Airbus, Рэй Коннер, президент и CEO Boeing Commercial Airplanes.

“На заказанных Boeing-737MAX-8 будут установлены двигатели CFM International LEAP-1B, передовые законцовки крыла и применены другие современные технологии, позволяющие снизить расход топлива на 20% по сравнению с первым поколением Boeing-737NG. Эксплуатация новых A321neo повлечет за собой 15%-ную экономию расхода топлива, а также сокращение затрат на техническое обслуживание”, – отметили в авиакомпании.

Самый крупный за всю историю компании заказ воздушных судов станет важным шагом на пути к дальнейшему развитию. В течение ближайших нескольких лет Korean Air ожидает поставку дальнемагистральных лайнеров последнего поколения, в том числе Boeing-747-8i и Boeing-787-9. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий