Филиппины исключены из черного списка авиационной безопасности, присутствие в котором запрещало зарегистрированным в этой стране перевозчикам летать в пределах Евросоюза. Об этом сообщила Европейская комиссия (ЕК), которая принимает решения по данному вопросу. Других изменений в список внесено не было.

Перевозчики из Филиппин попали в список авиационной безопасности в марте 2010 г. Позже в Европу позволили летать двум местным авиакомпаниям – Philippine Airlines (PAL) и Cebu Pacific (в 2013 г. и 2014 г. соответственно), передает филиппинское издание ThePinoy. Впрочем, в летнем расписании на 2015 г. единственное европейское направление (в Лондон) присутствует только у PAL. До исключения страны из черного списка в нем находилось около 30 филиппинских авиакомпаний.

Как отметила комиссар ЕС по вопросам транспорта Виолетта Булк, Филиппины “являются важной страной со значительным и быстро растущим авиационным сектором”. “Сегодняшний результат может стать примером для других стран, которым сложно соответствовать требуемому уровню безопасности”, – добавил она. Некоторые из филиппинских авиакомпаний уже задумались над тем, чтобы запустить рейсы в Европу.

В Еврокомиссии также отметили прогресс в работе над обеспечением безопасности полетов тех авиакомпаний, которые все еще находятся в черном списке. Сегодня под запретом на выполнение рейсов в пределах Евросоюза находится 231 перевозчик из 20 стран. Среди них – все авиакомпании Афганистана, Бенина, Республики Конго, Демократической Республики Конго, Джибути, Экваториальной Гвинеи, Эритреи, Кыргызтсана, Либерии, Ливии, Мозамбика, Непала, Сан-Томе и Принсипи, Сьерра-Леоне, Судана и Замбии. Кроме того, в черном списке находится большая часть перевозчиков из Анголы, Габона, Индонезии и Казахстана. Список также включает одного суринамского оператора – Blue Wing Airlines.

Еще восемь перевозчиков, которые включены в так называемый серый список, могут летать в ЕС, но с ограничениями. Речь идет об авиакомпаниях Air Astana (Казахстан), Afrijet и SN2AG (Габон), Air Koryo (Северная Корея), Air Service Comores (Коморские о-ва), Iran Air (Иран), TAAG Angolan Airlines (Ангола) и Air Madagascar (Мадагаскар), которые могут летать только на определенных типах ВС.

Помимо черного списка ЕК также существует список стран – нарушителей стандартов авиационной безопасности, утверждаемый Международной организацией гражданской авиации (ICAO). Те государства, в которых уровень безопасности не отвечает требованиям ICAO, помечаются красным флажком, однако это не означает, что авиакомпании, зарегистрированные в этих государствах, автоматически получают запрет на полеты в /над Европой. Так, недавно в этот список попал Таиланд, но национальный перевозчик Thai Airways сообщил, что он продолжит выполнение всех рейсов в страны ЕС. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий