С начала года в Кыргызстане на 6,4% сократился объем пассажиропотока на железной дороге. Такие данные по итогам работы в первом полугодии приводит Министерство транспорта и коммуникаций КР.

По его данным, ожидаемый грузооборот Кыргызской железной дороги за 6 месяцев составил 408,4 млн. т-км. В то же время поток пассажиров, передвигающихся на поездах, сократился с 20,2 млн. человек в 2014 г. до 18,7 млн. в 2015 г. Из-за этого по сравнению с 2014 г. доходы “Кыргыз темир жолу” сократились на 6,9% до 1622,6 млн. сомов.

“Снижение пассажирооборота на железнодорожном транспорте объясняется вводом новых маршрутов на автомобильном и воздушном транспорте. Для создания условий для повышения качества и уровня перевозок населения республики функционируют следующие маршруты: “Бишкек – Москва”, “Бишкек – Екатеринбург”, “Бишкек – Новокузнецк – Новосибирск”. Курсируют прицепные вагоны как кыргызского, так и российского формирований по направлениям Волгоград, Челябинск, Саратов, Курган, Пенза”, – комментируют в Минтрансе. (24kg.org/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий