Порт Тауранга, крупнейший портовый оператор Новой Зеландии, начинает проект по дноуглублению подходных каналов для приема больших судов, говорится в сообщении компании.

Подрядчиком дноуглубительных работ по итогам тендера стала компания Rohde Nielsen (Дания). Работы включают углубление и расширение судоходных каналов. Глубина внутренней акватории будет увеличена с 12,9 м до 14,5 м и внешней акватории до 15,8 м.

В дноуглублении будут задействованы самоотвозный земснаряд с волочащимся грунтоприемником и одночерпаковый штанговый земснаряд. Работы планируется начать в октябре и завершить в августе 2016 г.

Отмечается, что порт недавно приобрел 2 новых буксирных судна и дополнительно два портальных крана для обработки супер-контейнеровозов post-Panamax.

Дноуглубительные работы являются заключительной фазой 5-летней программы развития порта стоимостью $350 млн., которая направлена на облегчение доступа больших судов к порту, привлечение экспортеров и импортеров Новой Зеландии. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий