В Узбекистане с 1 сентября запрещен экспорт сельскохозяйственной продукции посредством автотранспорта. Об этом говорится в постановлении Кабинета министров Узбекистана “О мерах по дальнейшему совершенствованию механизма регулирования экспорта плодоовощной продукции, картофеля, бахчевых и винограда”.

В постановлении отмечается, что с 1 сентября “экспорт плодоовощной продукции, картофеля, бахчевых культур и винограда (код ТН ВЭД 07-08) осуществляется исключительно железнодорожным и воздушным транспортом”.

В соответствии с постановлением, эти меры приняты для обеспечения прозрачности таможенных процедур при оформлении экспортных контрактов и предотвращения незаконного перемещения указанной продукции через таможенную границу республики.

В рамках исполнения требований постановления железнодорожной компании – АО “Узбекистон темир йуллари” – поручено обеспечить по заявкам грузоотправителей своевременную подачу необходимого количества изотермического и универсального подвижного состава, Государственному таможенному комитету – своевременное таможенное оформление и строгий контроль над средствами транспортировки экспорта указанной продукции. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий