По итогам второго квартала контейнерооборот через порт Гетеборг увеличился на 2% и составил 213 тыс. TEU. Результат за первое полугодие – 418 тыс. TEU – остается на 1% ниже аналогичного показателя прошлого года.

“Конъюнктура контейнерного рынка в течение некоторого времени была слабой, однако во втором квартале наблюдались явные признаки улучшения. Незначительного, но, тем не менее, улучшения. Перспективы шведской внешней торговли улучшаются, и этот тренд продолжается и во второй половине года”, – прокомментировал CEO порта Гетеборг Магнус Карестедт.

Перевалка автомобилей выросла – на 12% за второй квартал (до 52 тыс. единиц) и на 5% за первое полугодие (до 93 тыс. единиц). В порту связывают это с решением Volvo отгружать автомобили в Россию, Финляндию и Китай через Гетеборг.

Оборот ро-ро грузов на траках и трейлерах сократился – на 8% за второй квартал (до 130 тыс. единиц) и на 7% за первое полугодие (до 265 тыс. единиц). “Падение является прямым следствием снижения грузопотока бумаги между Швецией и Финляндией”, – объясняет М. Карестедт.

Перевалка нефтеналив выросла – на 8% по итогам второго квартала (до 5,1 млн. т) и на 7% по итогам полугодия (до 9,8 млн. т). Через порт Гетеборг проходит половина шведского импорта сырой нефти. (SeaNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий