Украинские строители завершили сооружение взлетно-посадочной полосы в аэропорту Дашогузи. Об этом сообщили сегодня в компании “Альтком”.

Первую техническую посадку на новый объект совершил самолет “Боинг-737-200” “Туркменских авиалиний”. Полоса имеет протяженность 3800 м и ширину 60 м. Она позволяет принимать самолеты “Боинг-777”. Ее строительство ведется с мая 2013 г.

Одна из крупнейших украинских строительных компаний получила подряд на несколько объектов аэродромного комплекса Дашогуза. Завершается возведение башни управления воздушным движением высотой 50 м. Строятся магистральная и соединительные рулежные дорожки, перрон для самолетов. Контракт подписан в 2013 г. на $200 млн.

Дашогуз является одним из старейших аэропортов Туркмении. Первый авиарейс выполнен в 1924 г. В 2009 г. завершена реконструкция здания аэровокзала. Совершенствование аэродромной инфраструктуры аэропорта позволит значительно повысить его технические возможности в соответствии с международными стандартами. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий