Национальная авиакомпания Индии Air India планирует связать прямым рейсом техническую базу в Бангалоре с Кремниевой долиной (Сан-Франциско). Если рейс будет открыт, то он станет одним из самых долгих в мире. Лайнер проведет в воздухе около 18 часов, за которые пролетит 14 тыс. км.

Как пишет Times of India, о пуске рейса, возможно, будет объявлено на следующей неделе во время визита премьер-министра Индии в Сан-Франциско. В настоящее время между этим американским городом и Индией нет прямого рейса, хотя очень многие индийские инженеры работают в Кремниевой долине.

На данный момент, по информации СМИ, самый продолжительный по времени авиарейс выполняет австралийская авиакомпания Qantas – из Сиднея (Австралия) в Даллас (США). Самолет за 17 часов пролетает расстояние в 13730 км. Однако, с 1 февраля 2016 г. авиакомпания Emirates запустит рейс из Дубая (ОАЭ) в Панама-Сити (Панама). Этот полет официально станет самым долгим коммерческим рейсом в мире. Он будет длиться 17 часов 35 минут, за которые самолет преодолеет 13760 км.

Кроме того, представители Turkish Airlines ранее заявляли, что готовят открытие первого в мире беспосадочного рейса из Европы в Австралию (“Стамбул – Сидней”). Согласно расчетам издания Air Transport World, это будет самый длинный коммерческий рейс в мире – 15956 км. Впрочем, первоначально Turkish Airlines будет делать промежуточную остановку в одном из аэропортов Азии, но в течение трех лет перелет на самолете Boeing-777-300ER должен стать беспосадочным. Время запуска этого рейса в Turkish Airlines не уточняли. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий