Uzbekistan Airways получила новый полнопилотажный тренажер самолета А320 от канадского производителя авиационных тренажеров САЕ, с помощью которого летный состав будет укреплять навыки пилотирования в условиях максимально приближенных к реальным и осуществлять отработку действий в особых случаях полета. Об этом сообщили в пресс-службе национальной авиакомпании Республики Узбекистан.

Ведущий производитель авиационных тренажеров – компания САЕ поставила Full-flight-симулятор (FFS) самолета А320 в конце августа. С этого момента в Тренажерном комплексе Учебно-тренировочного центра НАК совместно с канадскими специалистами ведутся работы по установке нового тренажера.

Полученный тренажер – новейшая разработка компании САЕ. Он оснащен самым современным компьютерным обеспечением, системами подвижности и визуализации. Это в точности кабина авиалайнера А320, установленная на подвижной платформе с шестью степенями свободы. Его масса составляет около 10 т.

“В настоящее время первая группа канадских специалистов из восьми человек проводит монтажные работы. 30 сентября вторая группа специалистов приступит к наладке программного обеспечения и регулировке тренажерного оборудования. После завершения данных работ пилоты-инструкторы НАК со специалистами компании САЕ проведут испытания и приемку, и затем, на основании результатов квалификационной оценки тренажера, Госавианадзором РУз будет выдан сертификат на эксплуатацию нового симулятора.

Полнопилотажный тренажер самолета А320 устанавливается в одном учебном зале с Full-flight-симулятором Ил-114-100, введенном в эксплуатацию в 2012 г. Для технической поддержки тренажера на первом этапе канадскими специалистами в УТЦ НАК будут обучены восемь специалистов – инженеров авиакомпании, которые получат допуски к самостоятельному обслуживанию. Запуск в эксплуатацию нового Full-flight-симулятора запланирован на конец ноября”, – уточнили в сообщении.

“Сегодня в Тренажерном комплексе Национальной авиакомпании функционируют современные процедурные тренажеры для воздушных судов Boeing-757/767, А320 и уникальный Full-flight симулятор отечественного Ил-114-100. С вводом в эксплуатацию FFS А320 в Узбекистане будет создана необходимая база для подготовки и переподготовки пилотов на Airbus А320 без привлечения зарубежных учебных центров”, – пояснили в пресс-службе. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий