Исландский перевозчик Greenland Express планирует заказать пять самолетов Sukhoi SuperJet-100. Об этом рассказал гендиректор авиакомпании Герт Браск. Факт проведения переговоров также подтвердили в госкомпании – производителе суперджетов “Гражданские самолеты Сухого” (ГСС), но от дальнейших подробностей представитель компании отказался.

“Мы ведем переговоры с “Гражданскими самолетами Сухого” уже несколько месяцев, – рассказал Браск. – Планируем получить два самолета уже в 2016 г., еще два – в 2017 г. и последний – в 2018 г. Нам бы хотелось купить Sukhoi SuperJet, потому что мы исландская местная авиакомпания, а эти самолеты как раз могут летать при такой низкой температуре. Более того, нам подходит размерность самолетов – у Airbus и Boeing нет аналогичных SSJ100 машин, эти компании не заботятся о нуждах маленьких авиакомпаний”.

Браск отказался раскрыть финансовые условия сделки. Каталожная цена самолета – $36 млн. Greenland Express пока не выглядит сверхнадежным партнером – компания временно не выполняет полетов: начав деятельность в июне 2014 г., в сентябре 2014 г. авиакомпания вынуждена была приостановить полеты до конца 2015 г. На данный момент авиаперевозчик заново получает лицензию – сертификат эксплуатанта.

Greenland Express специализируется на местных маршрутах между Исландией и Данией. В парке авиакомпании, по данным сайта planespotters.net, всего один самолет – узкофюзеляжный среднемагистральный Fokker 100 (последний из этой серии сошел с голландского завода в 1997 г., Fokker обанкротилась в 1996 г.). Для сравнения, у крупнейшей исландской авиакомпании Icelandair – 26 самолетов (все Boeing-757; заказано еще 16 Boeing-737). (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий