Новая процедура уведомления о заходе судов в порт Гетеборг начала действовать с 1 октября. Система СУДС будет заменена, сообщает пресс-служба администрации порта.

Цель изменения системы является упрощение процедуры, как для государственных компаний, так и для отрасли.

Морская администрация, таможня, Береговая охрана и агентство по транспорту Швеции вместе с администрацией порта Гетеборг приняли решение о создании совместного Интернет-портала для отчетности о морских перевозках, который будет отражать сведения для всех пяти организаций. Интернет-портал получил название “Единое морское окно” (MSW). Причиной изменений стала Директива ЕС 2010/65/ЕС, которая направлена на упрощение и гармонизацию административных процедур.

Целью является повышение эффективности и упрощение процедур для отраслевых и государственных учреждений.

Порт Гетеборг является крупнейшим портом в скандинавском регионе, в котором в год регистрируется 11 тыс. судозаходов. Через порт переваливается 30% внешнеторговых грузов Швеции, а также 60% всех контейнерных грузов. В порту есть терминалы для перевалки нефтепродуктов, автомобилей, Rо-Rо и контейнерных грузов и пассажирские терминалы. Гетеборг – единственный шведский порт способный принимать самые большие в мире контейнеровозы работающих на международных океанских линиях. Из порта также отправляются ежедневно 25 железнодорожных составов, доставляющих грузы по всей Швеции и в Норвегию. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий