Власти Индии ввели налог на коммерческий грузовой транспорт, въезжающий в столичный округ, из-за загрязнения воздуха. Об этом говорится в решении на сайте Верховного суда Индии.

Согласно исследованию, представленному в суде, коммерческие грузовики, которые въезжают в Нью-Дели, выбрасывают в воздух около 30% твердых частиц и около 20% оксидов азота от общего количества загрязнений от автотранспорта. При этом 23% коммерческого автотранспорта и 40-60% тяжелых грузовиков, въезжающих в столицу Индии, следуют через нее транзитом.

Для этого суд постановил ввести компенсацию за ущерб окружающей среде на весь легкий и тяжелый грузовой автотранспорт. “Собранные средства будут потрачены на расширение общественного транспорта и улучшение дорог, в особенности для велосипедистов и пешеходов”, – отмечается в решении суда.

Налог составит 700-1300 рупий (порядка $10-20) за автомобиль и будет взиматься столичными властями. При этом пассажирский транспорт и кареты “Скорой помощи” будут от него освобождены.

Налог на экспериментальной основе будет введен с 1 ноября на четыре месяца.

В прошлом году Всемирная организация здравоохранения признала индийскую столицу городом с самым грязным воздухом. Исследование проводилось на основе данных из 1600 городов по всему миру. В Нью-Дели уровень содержания твердых частиц в воздухе более чем в два раза превышал допустимую норму. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий