Сотрудникам авиакомпании “Трансаэро” не выплатили зарплату за октябрь, к началу ноября в связи с переходом на другую работу уволились 2,2 тыс. сотрудников авиакомпании. Об этом сообщил председатель профсоюза работников “Трансаэро” Дмитрий Савишин.

“По состоянию на 1 ноября уволились 2,2 тыс. человек из 11,5 тыс. Увольняются в связи с переходом на другую работу. Паники после катастрофы в “Трансаэро” не наблюдалось. Сотрудникам компании не выплатили еще заработную плату за октябрь, вообще всех сотрудников поставили в условия “тонущего корабля без капитана”. В компании не знают, кто гендиректор, заявления на увольнения оформляют на директора по персоналу Леонида Клигермана, он же, в свою очередь, всех уверяет, что увольняться надо срочно, так как никаких выплат не будет, в том числе и заработной платы. Сокращений тоже не будет”, – сказал Д. Савишин.

Он отметил, что те сотрудники, которые уволились, уже больше 10 дней не могут получить окончательный расчет, они уже подали первые жалобы в прокуратуру.

Авиакомпания “Трансаэро”, получившая в начале 2015 г. господдержку, не смогла справиться с финансовыми трудностями и оказалась в предбанкротном состоянии. Правительство РФ передало контроль над перевозчиком “Аэрофлоту”, который подал соответствующее ходатайство в ФАС России. Однако позже “Аэрофлот” отказался от оферты, а профильные ведомства заявили, что единственным вариантом является банкротство авиакомпании. По итогам проверки Росавиация с 26 октября аннулировала ее сертификат эксплуатанта. Руководитель Росавиации также сообщил, что аннулированный сертификат эксплуатанта не подлежит восстановлению. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий