Международный аэропорт второго по величине города Йемена – Аден, где обосновалось правительство страны после захвата шиитскими мятежниками-хуситами столицы Саны, впервые за 10 месяцев возобновил обслуживание коммерческих рейсов, сообщил йеменский новостной портал “Ахбар аль-Йемен” со ссылкой на генерального директора аэропорта Тарека Абду.

“Самолет, принадлежащий “Йеменским авиалиниям”, прибыл в аэропорт Адена из столицы Иордании Аммана, чтобы перевезти раненых из Адена в Хартум (столица Судана)”, – сказал Абду.

Первый коммерческий рейс “Йеменских авиалиний” отправится из аэропорта Адена, несмотря на то, что восстановление главной воздушной гавани юга Йемена, пострадавшей в результате боев между лояльными президенту Абд Раббу Мансуру Хади силами и хуситами, еще продолжается с помощью ОАЭ.

Президент Йемена вернулся в начале ноября в Аден из Саудовской Аравии, где нашел убежище после захвата власти хуситами, сразу, как только заработал местный аэропорт.

В Йемене продолжается вооруженный конфликт, где с одной стороны выступают повстанцы-хуситы из шиитского движения “Ансар Алла” и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой – войска изгнанного ими президента Абд Раббу Мансура Хади. Коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией выступила на стороне Хади и с 26 марта наносит авиаудары по районам Йемена, которые контролируют хуситы. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий