Авиакомпания “ЮТэйр” в сентябре продала чартерную авиакомпанию “Катэкавиа”, работавшую под брэндом Azur Air, говорится в консолидированной финансовой отчетности Группы “ЮТэйр” за 2014 г. Решение о ее выводе было принято еще в октябре 2014 г. Продаже подлежали 100% акций перевозчика.

Кто стал новым владельцем актива, в Azur Air не раскрыли. Вместе с тем там рассказали, что авиакомпания более не использует юридическое название “Катэкавиа”. Что касается главного партнера перевозчика, то им остается туроператор Anex Tour, с которым “ЮТэйр” начала сотрудничать в 2010 г.

Присвоению авиакомпании “Катэкавиа” брэнда Azur Air предшествовала передача ей большей части чартерного бизнеса “ЮТэйр”, о чем было объявлено в ноябре 2014 г. Тогда же было решено, что дочерний перевозчик получит все девять дальнемагистральных самолетов Boeing-757-200, которые эксплуатировала головная авиакомпания группы. К настоящему моменту в парке Azur Air числится еще пять широкофюзеляжных Boeing-767-300, передача которых завершилась в августе. Ожидается, что в следующем году перевозчик начнет эксплуатировать узкофюзеляжные Boeing-737-800.

Как говорится в отчете “ЮТэйр” по МСФО, в 2014 г. контракт “Катэкавиа” с “одним из заказчиков” принес группе более 6 млрд. руб.

По данным Росавиации, за 10 месяцев Azur Air перевезла 2,1 млн. пасс., что в 11,7 раза больше, чем годом ранее. Сейчас авиакомпания занимает 11-ю строчку среди российских перевозчиков. По коэффициенту занятости кресел, который составил за это время 94%, она находится на первом месте. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий