Во всех намибийских аэропортах теперь стоят обновленные сканеры, которые, согласно авиационным стандартам, могут обнаруживать все металлические предметы.

Главный полицейский страны генерал Себастьян Ндейтунга в начале года забил тревогу из-за того, что оборудование аэропортов страны не может определить наличие металлического предмета, если его масса меньше 300 г. Он затем распорядился, чтобы предприятие “Аэропорты Намибии” убрало все сканеры, на которых установлены ограничения.

При помощи системы обнаружения взрывных устройств аэропорты предотвращают посадку и высадку пассажиров со взрывными устройствами и иными опасными предметами. “Мы в секторе безопасности все обеспокоились, когда поняли, что определенное количество грамм не обнаруживается. Мы приложили усилия, чтобы это исправить”, – говорит Ндейтунга.

С помощью компании IBB эту проблему удалось решить довольно быстро: фирма оперативно обновила программное обеспечение на оборудовании. “Они пообещали справиться и отчитаться о работе к концу ноября. Они сдержали слово, и к этой теме мы уже больше никогда не вернемся”.

Изначально сканеры предназначались для обнаружения объектов массой от 300 г. О их технических характеристиках составлен подробный отчет. В прошлом году полицейские ездили на обучение в США, где они смогли овладеть навыками обращения с системой обнаружения взрывных устройств. (tourua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий