Падение цен на нефть марки Brent в 2015 г. до 11-летнего минимума и последующее снижение цен на топливо способствовало росту стоимости акций израильской аивакомпании El Al. Об этом пишет Bloomberg.

За этот год акции аваиперевозчика выросли на 343%, что позволило ей обойти конкурентов на глобальном рынке, отмечает агентство.

Согласно данным Центрального бюро статики, базирующегося в Иерусалиме, число путешествующих за рубеж жителей Израиля за этот год выросло на 15%, что также сказалось на росте акций компании.

Позитивное влияние оказало и укрепление шекеля. В ноябре El Al объявила о росте прибыли за третий квартал в девять раз до $93 млн. Это максимальная квартальная прибыль компании минимум с 2004 г., отмечает Bloomberg. В августе авиаперевозчик впервые за семь лет выплатил дивиденды акционерам.

По оценке крупнейшей в Израиле инвестиционной компании Psagot Investment House Ltd., стоимость акций El Al в будущем может вырасти еще на 50%. По словам аналитика тель-авивского агентства Psagot Ноама Пинку, El Al “находится в отличной финансовой позиции”. “Компания имеет преимущество, так как является лидером среди израильских авиаперевозчиков, а израильский рынок растет быстрее по сравнению с мировыми рынками”, – отмечает аналитик.

Кроме того, укрепление шекеля на фоне роста нефтяных цен позволяет израильтянам свободнее путешествовать в Европу, что увеличивает пассажиропоток и спрос на билеты авиакомпании. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий