Госавиаслужба Украины выдала сертификат на аэродром житомирского аэропорта “Смоковка”, который позволяет аэропорту вновь принимать самолеты после четырехлетнего перерыва. Об этом написало информагентство “Интерфакс-Украина”.

“30 декабря 2015 г. аэропорт “Смоковка” получил сертификат аэродрома, такой же, как у “Борисполя” и “Жулян”, – написал в “Фейсбук” мэр Житомира Сергей Сухомлин.

Мэр отметил, что необходимо завершить подготовительные работы и после праздников получить сертификат службы авиационной безопасности, после чего в аэропорту приземлится первый самолет авиакомпании Yanair.

“Здесь будут проводить техническое обслуживание бортов компании. В условиях сложного бюджета на 2016 г. хочу отметить, что компания Yanair зарегистрирована в Житомире, а, значит, и налоги будут поступать в городской бюджет и главное, что сотни житомирян получат рабочие места”, – написал С. Сухомлин.

24 ноября 2011 г. Госавиаслужба исключила функционировавший с 1939 г. аэродром “Смоковка” из реестра гражданских аэродромов Украины. На территории аэропорта расположен небольшой перрон, административные здания, аэровокзал и взлетно-посадочная полоса длиной 1500 м. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий