НАК “Нафтогаз Украины” полностью рассчиталась с ПАО “Укргаздобыча” за газ, приобретенный у добывающего предприятия в 2015 г., и пока не имеет перед ним просроченной задолженности. Об этом сообщает пресс-служба “Нафтогаза”.

“Оплата газа “Укргаздобычи” по мере реализации газа населению, уплата ренты добывающей компанией и начисления субсидий для населения взаимосвязаны согласно действующим нормативным документам. Согласованный всеми сторонами подход позволил, с одной стороны, своевременно обеспечить наличие необходимых объемов газа в ПХГ для спокойного прохождения Украиной отопительного сезона. С другой – государство получило необходимые средства для финансирования субсидий гражданам своевременно и в полном объеме. “Укргаздобыча” впервые за много лет полностью получила оплату газа. С учетом напряженной ситуации с финансовыми ресурсами, в которой мы работали в этом году, этот путь был оптимальным как для компаний, так и для государства”, – отметил председатель правления “Нафтогаза” Андрей Коболев.

В целом в 2015 г. “Нафтогаз” выплатил “Укргаздобыче” 18,7 млрд. грн. за газ, полученный в этом году. Кроме того, “Нафтогаз” погасил задолженность за предыдущие периоды на 2,2 млрд. грн. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий