С 4 января при въезде на мост-тоннель через пролив Эресунн, соединяющий Швецию и Данию, введен режим пограничного контроля. Таким способом Швеция надеется остановить поток нелегальных мигрантов, въезжающих в страну, передает Deutsche Welle.

У всех пассажиров поездов, автобусов и паромов, пересекающих пролив, будут проверять паспорта и визы, несмотря на Шенгенское соглашение.

Стокгольм внезапно закрыл границу, приняв в 2015 г. более 160000 беженцев, в основном из Сирии, Ирака и Афганистана. Таким образом, Швеция с ее 10 млн. жителей оказалась на первом месте среди стран Евросоюза по численности принятых беженцев на душу населения.

Согласно статистике, различные транспортные средства ежедневно пересекают Эресуннский мост 75 тыс. раз. Задержки в связи с пограничным контролем обойдутся в 175000 евро, подсчитали специалисты Эресуннского института. Кроме того, новые меры, ограничивающие въезд в Швецию, привели к прекращению прямого железнодорожного сообщения между центральным вокзалом Копенгагена и шведской территорией. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий