Лидер голландской партии D-66 Шурд Шурдсма считает, что шансы на экстрадицию Россией 20 военных, которых группа активистов-расследователей Bellingcat идентифицировала как причастных к катастрофе малайзийского “Боинга”, близки к нулю. Об этом он сказал в интервью голландской радиостанции NOS Radio 1 Journal.

“Исследование, кажется, увеличивает вероятность, что виновники будут установлены и привлечены к ответственности. Но есть парадокс. Идентифицировано более 20 военных, больше, чем, возможно, ожидали родственники (погибших). Но шанс, что эти россияне предстанут перед судом, близок к нулю. Установки России в течение последних нескольких месяцев однозначно были неконструктивными”, – сказал Шурдсма.

В то же время, по его мнению, после наложения Россией вето на создание трибунала в Совете безопасности ООН необходимо изменить стратегию и искать альтернативный вариант суда, которым может быть смешанный трибунал или суд в Нидерландах.

Группа активистов-расследователей Bellingcat, проведя собственное исследование на основе анализа социальных сетей и других открытых источников, подготовила отчет, в котором идентифицировала 20 российских военных, причастных к катастрофе МН17. Этот отчет с именами и фотографиями военных группа передала две недели назад нидерландской прокуратуре. Ранее активистам Belligcat, удалось установить, что самолет “Малайзийских авиалиний” был сбит российским комплексом “Бук”, который находился в составе 53-й бригады, дислоцирующейся возле Курска.

Совет по безопасности Нидерландов в октябре 2015 г. обнародовал финальный технический отчет по катастрофе “Боинга” рейса МН17, сбитого на востоке Украины в июле 2014 г. Голландский Совбез установил, что самолет был сбит боеголовкой 9N314M, запущенной из системы “Бук”. Председатель Совета по вопросам безопасности Нидерландов Тибе Йоустра в интервью голландским СМИ заявил, что ракета, которой был сбит самолет, была выпущена с территории, контролируемой боевиками.

Расследование, которое должно установить виновников, продолжается. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий