Объем грузооборота ОАО “Мурманский морской рыбный порт” (ММРП) за январь-ноябрь 2015 г. составил 338,8 тыс. т, что на 11,9% ниже показателя аналогичного периода 2014 г. Об этом сообщает пресс-служба стивидорной компании.

В том числе за отчетный период рыбопродукции переработано 199 тыс. т (-7,5% к уровню ноября 2014 г.).

В порту пояснили, что основная причина снижения показателей – отказ компании “Робинзон” разгружать суда в Мурманске. До ноября 2015 г. предприятие доставляло в рыбный порт 7-8 тыс. т мороженой рыбы ежемесячно. Из-за конфликта с УВД Мурманской области, “Робинзона” предпочитает выгружаться в других портах.

Тем не менее, ММРП принял в ноябре 95 рыбодобывающих судов, из них 11 крупнотоннажных. Докеры выгрузили 1,6 тыс. т охлажденной рыбы и 10 тыс. т мороженой рыбы, рыбной муки и консервов.

По информации службы главного диспетчера ММРП, лидером по объемам мороженой рыбы в ноябре 2015 г. стал норвежский транспорт “Swartfoss”, доставивший 984 т рыбопродукции, принадлежащей ЗАО “Мурманрыбфлот-2”. Далее следует российский транспорт “Петроградский”, который привез 641 т, принадлежащую ООО “Северные промыслы”. Из траулеров, занимающихся прибрежным промыслом, первенство принадлежит МК-0245 “Алиот” (ООО “Вестимпекс”). Объем его улова – 134 т охлажденной рыбы.

ОАО “Мурманский морской рыбный порт” специализируется на перегрузке грузов рыболовных судов, плавбаз и транспортных рефрижераторов, а также оказывает услуги по перевалке пакетированных, палетированных и сыпучих грузов, генеральных грузов гражданского и военного назначения. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий