Геническ (Херсонской обл.) с начала оккупации Автономной Республики (АР) Крым обеспечивается газом исключительно из месторождения “Стрелковое”, расположенного в Херсонской области возле Арабатской стрелки. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАК “Нафтогаз Украины”.

Отмечается, что за 2014 г. город использовал 9,2 млн. куб. м газа. Максимальная производственная мощность месторождения “Стрелковое” составляет 25 млн. куб. м газа в год. Оператором Стрелкового месторождения с марта 2014 г. является частная украинская газодобывающая компания “Пласт”.

“Геническ физически не присоединен к другим участкам газотранспортной сети материковой Украины. Поставки газа для нужд населения города в летний период осуществляются за счет текущей добычи на Стрелковом месторождении. Избыток добытого летом газа, который не могут потребить жители Геническа, передается для временного хранения в ПХГ “Глебовское”, которое находится на временно оккупированной территории. Зимой украинский газ отбирается из ПХГ и направляется в Геническ для покрытия пиковых уровней потребления”, – говорится в сообщении.

При этом в “Нафтогазе” подчеркнули, что российский газ в Геническ не поставлялся и не поставляется.

Также сообщается, что с 1 января “власти” Крыма в течение четырех суток блокировали херсонский газ, хранящийся в Глебовском подземном хранилище на территории полуострова. “Этих объемов газа более чем достаточно для обеспечения потребностей города до конца отопительного периода”, – заявили в “Нафтогазе”. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий