На Херсонской таможне государственной фискальной службы уверяют, что никаких ограничений при пересечении административной границы с АР Крым на личном грузовом транспорте нет. Об этом сообщает “Крым.Реалии” со ссылкой на ответ ГФС на информзапрос.

“Какие-либо законодательно-нормативные запреты на перемещение гражданами через административную границу с СЭЗ “Крым” транспортных средств личного пользования, грузовых или пассажирских, в Херсонской таможне ГФС отсутствуют. Фактов непропуска транспортных средств личного пользования через административную границу с СЭЗ “Крым”, при соблюдении требований нормативно-правовых актов, которые регламентируют их перемещение, в зоне деятельности Херсонской таможни ГФС не зарегистрировано”, – говорится в документе.

Вместе с тем в эфире радио “Крым.Реалии” звучали жалобы очевидцев, в которых говорилось о препятствиях пересечения админграницы для грузового транспорта.

Постановление №1035 “Об ограничении поставок отдельных товаров с временно оккупированной территории на другую территорию Украины и/или другой территории Украины на временно оккупированную территорию”, принятое на заседании украинского правительства 16 декабря 2015 г., вступит в силу через 30 дней со дня опубликования.

Постановление ограничило поставки отдельных товаров (работ, услуг) с временно оккупированной территории на другую территорию Украины и/или другой территории Украины на временно оккупированную территорию под всеми таможенными режимами за исключением личных вещей граждан, перемещаемых в ручной клади и сопровождаемом багаже.

Также разрешается ввозить на территорию оккупированного полуострова не более 50 кг социально значимых продуктов питания на одного человека на 10000 грн. один раз в течение суток. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий