В ближайшее время в Казахстане не планируется вводить ограничения на полеты местных авиакомпаний, не имеющих сертификаты IOSA (IATA Operational Safety Audit). Об этом говорится в официальном сообщении республиканского Министерства по инвестициям и развитию (МИР РК; в его состав входит Комитет гражданской авиации Республики Казахстан), опубликованном 7 января на сайте ведомства.

Ранее предполагалось, что с 1 января 2016 г. казахстанские авиакомпании смогут выполнять регулярные внутренние рейсы только при наличии сертификата IOSA. На сегодняшний день из шести перевозчиков, допущенных к регулярным полетам внутри Казахстана, соответствующий аудит IATA прошли Air Astana и SCAT, а на получение сертификата IOSA новой авиакомпании Qazaq Air распространяется льготный период продолжительностью два года.

Если бы требование по обязательному наличию сертификата IOSA с 1 января было реализовано, то наибольшие потери от этого решения понесла бы авиакомпания Bek Air. В декабре она выполняла регулярные рейсы по 19 внутренним маршрутам. На рубеже 2015-2016 гг. этот перевозчик выразил недовольство новым требованием, опубликовав на сайте три информационных бюллетеня, содержащих в том числе резкую критику деятельности республиканского Комитета гражданской авиации. Также в декабре прошлого года Bek Air обратилась в генпрокуратуру Казахстана и Экономический cуд Астаны с заявлениями о признании незаконными и отмене действий правил допуска авиакомпаний к выполнению регулярных внутренних коммерческих воздушных перевозок.

В сообщении от 7 января МИР РК напомнило, что требование о наличии сертификата IOSA принималось постановлением казахстанского правительства и прошло согласование в Министерствах юстиции и финансов, а также в Министерстве экономики и бюджетного планирования.

“В связи с принятием в 2014 г. Закона Республики Казахстан “О разрешениях и уведомлениях” и в 2015 г. Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, уполномоченным органом в сфере гражданской авиации (Комитетом гражданской авиации) ведется работа по приведению законодательства страны об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации в соответствие с требованиями вышеуказанных законодательных актов в части закрепления механизмов выдачи и отзыва разрешений, выдаваемых уполномоченным органом. Таким образом, в ближайшее время введение ограничений на полеты авиакомпаний, не имеющих сертификаты аудита IOSA, не планируется”, – отмечает МИР РК.

Вместе с тем в казахстанском ведомстве подчеркнули, что по вопросу о необходимости получения сертификата IOSA с 2013 г. неоднократно проводились совещания, на которых руководители авиакомпаний, в том числе и Bek Air, выражали готовность пройти соответствующий аудит IATA.

“Однако на сегодняшний день до сих пор авиакомпании Bek Air, “Жезказган Эйр” и “Жетису” не имеют сертификата IOSA. Работы по прохождению ими аудита IOSA не проводятся. По состоянию на декабрь 2015 г. данные авиакомпании выполняли регулярные рейсы по 21 внутреннему маршруту, на которых осуществляют рейсы другие казахстанские авиакомпании. При этом необходимо отметить, что “Жезказган Эйр” выполняет лишь внутриобластные коммерческие воздушные перевозки, для получения допуска на которые сертификат IOSA не требуется”, – сообщило МИР РК.

В ответ на заявление МИР РК авиакомпания Bek Air выпустила 7 января информационный бюллетень, в котором отметила роль журналистов, блогеров, активных общественников и др., выразивших “решительный протест незаконным действиям Комитета гражданской авиации”. “Но расслабляться еще рано. Еще предстоит в суде Астаны доказать, что правила допуска авиакомпаний к выполнению регулярных внутренних коммерческих воздушных перевозок, (утвержденные) приказом исполняющего обязанности министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан №153 от 24 февраля 2015 г., не только незаконны, но и наносят вред обществу, ограничивая конкуренцию на внутренних авиамаршрутах. Еще предстоит внести серьезные изменения и дополнения во многие нормативно-правовые акты, регламентирующие использование воздушного пространства и деятельность авиации. Будет еще очень много работы. Обо всей этой работе и ее результатах авиакомпания Bek Air будет информировать общество”, – говорится в официальном сообщении перевозчика. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий