В Республике Алтай готовится предпроектная документация по строительству международного аэровокзала в аэропорту Горно-Алтайска. В аэропорту планируется строительство нового здания аэровокзала для обслуживания пассажиров международных авиалиний пропускной способностью 50 пассажиров в час.

В предпроектной документации будет обоснована целесообразность создания пункта пропуска; обоснованы затраты средств из федерального бюджета на проектирование, строительство, оборудование, техническое оснащение и содержание зданий, помещений, сооружений, необходимых для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля в пункте пропуска.

Разработка документации осуществляется в рамках выполнения поручений, данных летом прошлого года главой региона Александром Бердниковым. “Сразу скажу, аэропорт вряд ли будет принимать регулярные международные рейсы, поскольку пока трафика у нас соответствующего нет. Так что принимать будем пока только международные чартеры”, – сказал глава региона Александр Бердников по итогам совещания.

В Горный Алтай ежегодно приезжает множество гостей из Китая, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, других бывших стран СНГ, которым для пребывания на территории России необходимо пройти пограничный контроль и таможенное оформление, потому крайне важно решить вопрос со статусом аэропорта, добавил он. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий