Россия и Болгария снова ведут переговоры по проекту газопровода “Южный поток”, от реализации которого Москва отказалась в конце 2014 г. Об этом пишет болгарское издание “Стандарт” со ссылкой на два источника в окружении премьер-министра Бойко Борисова.

Газета сообщает что работы над проектом газопровода могут быть возобновлены в течение ближайших недель. По информации источников, Москва пришла к такому решению после резкого ухудшения отношений с Анкарой в конце прошлого года, в результате чего отказались от реализации “Турецкого потока”. Второй фактором является спад экономики Китая, из-за которого откладывается реализация проекта “Сила Сибири”.

Собеседники также рассказали о том, что “Южный поток” будет соответствовать требованиям Третьего энергопакета Евросоюза и “полностью вписывается в идею создания газового распределительного центра “Балкан”. “Так что с небольшой задержкой и, возможно, с небольшими изменениями проект “Южный поток” все-таки будет реализован”, – пишет “Стандарт”.

Россия отказалась от реализации “Южного потока” в декабре 2014 г., свое решение Москва объяснила сложностями при строительстве газопровода на территории Болгарии, а также неконструктивной позицией Еврокомиссии. После этого “Газпром” объявил о строительстве аналогичной трубопровода в Турцию, но после того, как в ноябре 2015 г. турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, отношения двух государств обострились и переговоры по “Турецкому потоку” были приостановлены. (forbes.net.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий