Суд предоставил детективам Национального антикоррупционного бюро доступ к данным о движении средств по банковским счетам поставщиков древесины для филиала “Центр управления промышленностью” ПАО “Украинская железная дорога”. Об этом говорится в постановлениях Соломенского суда Киева, обнародованных в Едином государственном реестре судебных решений.

Из публичных источников информации, в том числе из официального общегосударственного веб-портала “Государственные закупки”, сыщиками была получена информация и установлено, что с 1 января 2014 г. по настоящее время должностными лицами ЦУП вопреки интересам государственного предприятия были определены победителями конкурсных торгов на поставку изделий из древесины ряд субъектов хозяйствования и акцептированы их ценовые предложения, которые выше обычных рыночных цен в среднем на 30%.

По результатам акцепта предложений служебные лица ЦУП заключили договоры на поставку шпал и бруса общей стоимостью более 350 млн. грн., и на их основании осуществили перечисление денежных средств в качестве оплаты за товар, чем нанесли ущерб государственному предприятию в виде излишне уплаченных денежных средств в свыше 50 млн. грн.

Проведенным анализом налоговой отчетности контрагентов ЦУП установлено, что в дальнейшем средства, полученные от государственного предприятия направлялись должностными лицами победителей конкурсных торгов на расчетные счета с признаками фиктивности где, вероятно, конвертировались в наличные для возврата и передачи части суммы служебным лицам ЦУП как неправомерной выгоды.

Следователи ГПУ считают организатором преступления недавнего руководителя госпредприятия “Управление промышленных предприятий “Укрзализныци”, который действовал в сговоре с работниками подконтрольных ему коммерческих структур. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий