Казахстан планирует построить объездную железную дорогу на границе с Кыргызстаном. Об этом в Сенате Парламента РК сообщил первый вице-министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

“Мы рассматриваем вопрос обводной железной дороги. С учетом приоритетов магистральной сети строительство новой дороги не стоит в приоритете на ближайшие время. Поэтому мы пока планируем работать на станции “Шалдабар” в Жамбылской области”, – заявил Ж. Касымбек в ходе заседания комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента РК.

Он уточнил, что проект находится в стадии согласования. Маршрут длиной 28 км будет пролегать по территории, “где практически нет населенных пунктов”. “Через Кыргызскую железную дорогу мы проходим транзитом в южный регион Казахстана. Планируется, что в перспективе, возможно, будет строительство объездной железной дороги, также как мы построили такие участки дорог, как по новой железнодорожной линии “Шар – Усть-Каменогорск” в ВКО, “Хромтау-Алтынсарина” между Костанаем и Актобе. Возможно, такая дорога будет строиться, но это не перспектива ближайших 3-4 лет”, – уточнил Ж. Касымбек. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий