Строительство нового аэропорта в Пекине, расположенного в районе Дасин, будет завершено к 2040 г. Новый аэропорт в столице КНР займет первое место по величине в мире.

Команду архитекторов, работающих над созданием нового аэропорта в Пекине, возглавила Заха Хадид – известный британский архитектор и дизайнер арабского происхождения. По форме комплекс будет напоминать феникса – традиционного персонажа в китайской мифологии, воплощающего женское начало (инь). Так архитекторы хотят связать здания нового аэровокзала с уже существующим аэропортом Шоуду, форма которого напоминает о другом мифическом животном – китайском драконе, пишет “Бэйцзин жибао”.

Аэропорт будет введен в эксплуатацию уже в 2019 г., к этому моменту будут готовы 4 взлетно-посадочные полосы и некоторые терминалы. Ежегодный пассажиропоток составит 45 млн. пассажиров.

Одновременно с открытием нового аэропорта в 2019 г. строительные работы будут продолжены: к 2025 г. аэропортом смогут воспользоваться уже 72 млн. пассажиров.

К окончанию строительства нового аэровокзала в столице КНР в 2040 г. будут сданы в эксплуатацию еще 2 взлетно-посадочные полосы. Пропускная способность аэропорта составит 100 млн. пассажиров в год и более 4 млн. т грузов.

В настоящий момент самым загруженным аэропортом в мире является Международный аэропорт Хартсфилд-Джексон в Атланте (США), его пропускная способность составляет 95 млн. пассажиров в год. Второе место занимает аэропорт Шоуду в Пекине с пассажиропотоком в 83,7 млн. В случае если аэропорт Атланты не будет расширен, новый комплекс в Пекине станет самым крупным и загруженным аэропортом в мире. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий