Родственники жертв пассажирского лайнера Boeing-777, который потерпел крушение на Донбассе в июле 2014 г., призвали премьер-министра Нидерландов Марка Рютте добиться публикации радиолокационного контроля, передает DW.

Сообщается, что, по словам родственников жертв, публикация снимков с радаров поможет установить, кто именно сбил самолет. Они призвали Рютте обратиться в ООН или Международную организацию гражданской авиации (ICAO), чтобы заставить Украину, Россию и США передать данные первичных радиолокаторов. В отличие от вторичных, эти радары способны засечь самолеты и неизвестные летящие объекты, даже если те не оснащены транспондерами. Это означает, что теоретически первичные радары могут проследить траекторию полета ракеты.

Кроме того, авторы письма выразили недоверие к заявлениям России о том, что она не сохранила данные радаров, так как катастрофа произошла не на российской территории. Родственники жертв также выразили недоверие Украине, которая заявила, что в момент катастрофы радарные системы не работали, поскольку находились на плановом обслуживании. Они также потребовали от США представить собственные улики. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий