ПАО “Укрнафта” на аукционе 12 января реализовало весь выставленный сжиженный газ в 11,450 тыс. т. Об этом сообщает OilNews, наблюдавший за ходом торгов.

Как отмечается, около 80% ресурса, отгружаемого автомобильным транспортом, приобрела компания из орбиты группы “Приват”, по заниженной цене 9 тыс. грн./т вследствие традиционного для данных торгов сговора.

“Приват” приобрел 8,02 тыс. т по средней цене 9,043 тыс. грн./т. Во время торгов по тем позициям, на которые претендовал “Приват”, никто из участников рынка не торговался, благодаря чему продукт был куплен по заниженной цене.

Между тем, по одному из лотов малоизвестный трейдер пробовал поторговаться, вследствие чего “приватовская” фирма была вынуждена повысить цену.

Тем не менее, средняя цена покупки ресурса “Приватом” оказалась на 500 грн./т ниже, чем цена, по которой другие участники рынка приобрели оставшиеся 2,180 тыс. т.

Железнодорожные партии СУГ (1250 т) были выкуплены участниками рынка по 9,56 тыс. грн./т.

Фактически, ценовой расклад аукциона 12 января соответствовал результатам предыдущих торгов 10 декабря.

Искусственное ограничение конкуренции в очередной раз привело к тому, что цена покупки СУГ “Укрнафты” оказалась заметно ниже, чем на аукционе “Укргаздобычи”, который прошел несколькими часами ранее. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий