Александр Гаврилюк продолжает работать на таможенном посту “Ильичевск”, где перманентно возникают контрабандные скандалы. Об этом заявили активисты общественной организации “Ресурсный центр инициатив общины”.

По их данным, по состоянию на 3 декабря 2015 г. Гаврилюк числится заместителем начальника таможенного поста – начальником отдела таможенного оформления №1, в который входят скандальные пункты таможенного оформления ЗАЗ и “БОНД “Ильичевска”.

“Несмотря на зафиксированные активистами и силовиками факты нелегальных грузоперевозок, задержание ничейных контейнеров, не задекларированных товаров, один из руководителей этого таможенного поста, которого в СМИ давно окрестили “носителем серых схем”, продолжает работать под носом у главного антикоррупционера”, – отмечают активисты в заявлении.

Они также добавили, что “буквально в ноябре прошлого года в Ильичевском морском торговом порту сотрудники СБУ разоблачили противоправную деятельность еще троих чиновников контролирующих органов на таможенной границе, которые требовали взятку у предпринимателя”. “И это только официальные сообщения”, – отмечают активисты. Они обещают не прекращать выходить на акции протеста, пока Александр Гаврилюк не будет уволен, а факты противоправной деятельности на таможенном посту “Ильичевск” – детально расследованы.

По данным СМИ, таможенный пункт “Ильичевск”, где, по словам активистов, работает Гаврилюк, неоднократно фигурировал в контрабандных скандалах.

Активисты сообщали, что в конце августа 2014 г., на территории пункта таможенного оформления “Бонд” был задержан грузовой автомобиль с контрабандой. В декларации было заявлено, что это одежда из Турции, однако на самом же деле там был “товар гораздо более престижных марок”, и его было на 4 т больше, чем указано. Груз был даже уже растаможен, и машина с ним направлялась на “7 километр”.

Следующий скандал, заявили активисты, состоялся в середине апреля 2015 г. Во время очередной проверки на территории ООО “Бонд” потерялись владельцы двух контейнеров, а еще 2 – просто исчезли.

В сентябре сотрудниками УБЭП УМВД в Одесской области, как сообщали СМИ, была раскрыта схема по перевозке контрабанды через Ильичевский порт. Нелегальные грузы шли через таможенный терминал “Бонд”, руководство которого вступило в сговор с сотрудниками таможенного порта “Ильичевск”. В частности, они в интересах третьих лиц пытались вывезти на грузовике MAN партию импортной брэндовой одежды (Дольче Габбана и Павел & Shark, Армани и др.) и незаконно переместили через таможенную зону без надлежащего оформления. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий