Украина планирует в перспективе перевозить по Транскаспийскому международному транспортному маршруту через Азербайджан в Центральную Азию до 10 млн. т грузов ежегодно. По словам и. о. главы “Укрзализныци” Александра Завгороднего, проект Транскаспийского маршрута является одним из самых перспективных проектов в области транспортного развития железных дорог различных стран. Он отметил, что 15 января из порта Ильичевск на Черном море отправляется первый тестовый поезд по данному маршруту.

“Цель поезда – пройти маршрут до станции “Достык” на границе Казахстана с Китаем и при следовании определить все вопросы, которые связаны с перевозками по маршруту. В частности, уточнить сроки следования, скорость на различных участках движения, какие проблемы возникают в процессе, чтобы в дальнейшем все это устранить и перевозить уже в плановом режиме”, – отметил А. Завгородний.

“Тестовый поезд будет нагружен товарами для экспорта в Казахстан. Это в основном продукты питания и напитки. Расчетное время следования поезда из Ильичевска в Достык составляет примерно 9 суток”, – добавил представитель Украины. Он также сообщил о намерении Украины увеличивать транзитные перевозки через Азербайджан.

“В октябре прошлого года мы приняли на баланс два крупных парома с возможностью погрузки по 108 вагонов каждый, которые будут курсировать между портами Ильичевск и Батуми, позволяя перевозить большие объемы грузов. В перспективе мы планируем перевозить по Транскаспийскому маршруту порядка 10 млн. т грузов в год”, – сказал А. Завгородний. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий