Национальный авиаперевозчик ОАЭ Etihad Airways продемонстрировал высокие показатели эффективности, значительно увеличив темпы роста пассажирских и грузовых перевозок в 2015 г. Об этом сообщили в пресс-службе авиакомпании.

Выполнив 97400 рейсов, протяженностью 467 млн. км, авиакомпания перевезла 17,4 млн. пассажиров, что на 17% больше, чем в 2014 г. Спрос со стороны путешественников превысил рост мощностей авиакомпании, что стало еще одним доказательством правильности выбранной руководством стратегии долгосрочного развития. В 2015 г. на долю Etihad Airways пришлось более 75% пассажиропотока международного аэропорта Абу-Даби. С учетом рейсов компаний-партнеров Etihad Airways, этот показатель достиг 84%.

“В 2015 г. мы и наши компании-партнеры предоставили путешественникам уникальные услуги, уровень и качество которых значительно превосходят многие предложения на рынке. Ни одно существующее сегодня объединение авиакомпаний не делает того, что делаем мы для стимуляции здоровой конкуренции в авиаиндустрии”, – отметил Джеймс Хоган, президент и главный исполнительный директор Etihad Airways.

Авиапарк Etihad Airways расширился за счет введения в эксплуатацию новых самолетов Boeing-787-9 Dreamliner, которые летают в Вашингтон, Цюрих, Сингапур и Брисбен. На лайнерах Airbus A380 стали выполняться дополнительные рейсы в Лондон, а также новые рейсы в Сидней и Нью-Йорк. В 2016 г. Etihad Airways запустит третий ежедневный рейс в Лондон на A380, а также два новых рейса в Мумбаи и Мельбурн. На Boeing-787 начнутся полеты в Дюссельдорф, Перт, Шанхай, Стамбул и Йоханнесбург. Придерживаясь стратегии непрерывного роста и развития, Etihad Airways существенно расширила количество код-шеринговых партнеров, которые в течение года перевезли более 5 млн. пассажиров на рейсах Etihad Airways, обеспечив 43% рост по сравнению с 2014 г., когда аналогичный показатель равнялся 3,5 млн.

В апреле 2015 г. Etihad Airways получила официальное разрешение от Федерального ведомства гражданской авиации Швейцарии (FOCA) на приобретение 33,3% акций компании Darwin Airline. В июне после завершения сделки Darwin Airlines официально вошла в состав Etihad Partners, встав в один ряд с airberlin, Air Serbia, Air Seychelles, Alitalia, Jet Airways и Virgin Australia. Etihad Partners является седьмым по величине авиационным объединением в мире, которое суммарно перевозит более 100 млн. гостей.

В 2015 г. Etihad Airways увеличила объем грузоперевозок, транспортировав более 592 тыс. т различных грузов и продемонстрировав рост на 4% по сравнению с предыдущим годом. 88% импортируемого, экспортируемого и трансферного груза, проходящего через международный аэропорт Абу-Даби, пришлось на долю Etihad Airways. В течение 2015 г. грузовое подразделение авиакомпании Etihad Cargo стало выполнять перевозки на шести дополнительных пассажирских маршрутах.

В конце 2015 г. Etihad Airways насчитывала 121 самолет (на 9% больше, чем в предыдущем году), средний возраст которых составляет менее 6 лет. Авиапарк Etihad Airways является одним из наиболее молодых и экологичных в мире. В 2015 г. компания приобрела 11 самолетов Airbus (четыре лайнера A380, шесть A321 и один A320), а также четыре Boeing-787-9 Dreamliner. Для дальнейшего расширения маршрутной сети в 2016 г. Etihad Airways введет в эксплуатацию еще 10 новых самолетов: пять Boeing-787-9, три A380 и два грузовых судна Boeing-777-200.

“Мы входим в 2016 г. еще более сильной и уверенной компанией. В этом году мы по-прежнему будем прилагать все усилия для того, чтобы сделать Абу-Даби одним из крупнейших транспортных узлов в мире. Мы продолжим преодолевать преграды, среди которых не последнее место занимает протекционизм со стороны американских и европейских перевозчиков. И, конечно же, мы будем делать все, для того чтобы путешествия наших гостей были незабываемыми”, – прокомментировал итоги года Джеймс Хоган. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий