Специалисты Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязи) предотвратили возможную хакерскую атаку на аэропорт “Борисполь” со стороны России. Об этом сообщил представитель Администрации президента Украины (АПУ) по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

“Специалисты-связисты обнаружили, что одну из рабочих станций в аэропорту “Борисполь” инфицировал вирус Black Energy. Пораженный кибератакой компьютер был изолирован от компьютерной инфраструктуры аэропорта, а об случившемся инциденте проинформированы эксперты группы CERT-UA”, – добавил Лысенко.

По его словам, сейчас идет расследование обстоятельств киберинцидента в “Борисполе”. “В связи с ситуацией, которая сложилась с кибератаками на облэнерго, IT-специалисты аэропорта провели проверку информационных систем и компьютеров предприятия. Вирус был быстро найден и локализован, благодаря чему удалось избежать возможного повреждения информации или нанесения ущерба предприятию. Об этом факте была уведомлена Государственная служба специальной связи и защиты Украины (cert-ua)”, – отметили в пресс-службе “Борисполя”.

На сегодня IТ-специалисты аэропорта при консультационной поддержке Госспецсвязи и сотрудников информационной безопасности проводят дальнейшие действия по обеспечению кибербезопасности предприятия.

Ранее такой же тип вирус обнаружили во время хакерского вмешательства на облэнерго в Ивано-Франковске. “Это может указывать на целенаправленный характер акций и диверсий со стороны Российской Федерации”, – резюмировал на брифинге 16 января спикер АТО. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий