Аэропорт “Хельсинки-Вантаа” признан самым пунктуальным аэропортом Европы в 2015 г. по версии FlightStats, международного агентства, отслеживающего задержки рейсов крупнейших авиакомпаний и работу ведущих воздушных гаваней мира.

По информации аналитиков, в минувшем году аэропорт отправил 75744 рейса. Из этого количества 92,22% рейсов было отправлено по расписанию что позволило финскому аэропорту стать лидером по этому показателю в Европе.

Вторым по пунктуальности в Европе стал аэропорт Варшавы “Фредерик Шопен” (87,23% рейсов, отправленных по расписанию), третьим – миланский аэропорт “Линате” (86,34% рейсов).

В общемировом рейтинге пунктуальности главный аэропорт Суоми стал четвертым, уступив аэропорту Осаки (94,74%), Панамы (93,23%) и Токио (92,29%).

Наряду с рейтингом аэропортов, FlightStats составляет и рейтинги пунктуальных авиакомпаний. Финские авиаперевозчики в него не вошли. Между тем вторым по точности вылета в Европе стала российская “Нордавиа”, 91,33% рейсов которой прилетают вовремя.

Европейским же лидером по точности прибытия стала AirBaltic (91,75% рейсов по расписанию). Мировым лидером по пунктуальности признана японская JAL c показателем в 92,86% рейсов.

В аэропорту Хельсинки в начале января началась масштабная реконстуркция, которая продлится несколько лет. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий