В Алматы с 18 января на пассажиров, не оплативших за проезд картами “ОНАЙ”, налагается штраф в 4242 тенге.

Как сообщили в ТОО “Транспортный холдинг”, в общественном транспорте совместно с местной полицейской службой ДВД Алматы начался рейд по выявлению безбилетных пассажиров. Усилена работа контрольно-ревизионного управления, осуществляющего проверку факта оплаты за проезд. Рейдом охвачены Алмалинский, Медеуский, Алатауский, Бостандыкский, Ауэзовский, Наурызбайский, Турксибский, Жетысуйский районы. В первый день рейда по безбилетным пассажирам административный штраф был наложен на 172 физических лица – пассажиров-нарушителей, водителей и кондукторов.

Терминалами “ОНАЙ” оборудован весь общественный транспорт Алматы. С 11 января наличная оплата за проезд в наземном общественном транспорте города отменена, оплату за проезд можно осуществлять только с помощью транспортных карт “ОНАЙ”.

Пассажир, который не оплатил за проезд картой “ОНАЙ” считается безбилетным. В соответствии с п. 2 ст. 622 “Нарушение правил пользования общественным городским и пригородным транспортом” Кодекса РК “Об административных правонарушениях” уклонение от оплаты за проезд на общественном транспорте – влечет штраф в размере двух месячных расчетных показателей (4242 тенге).

Вместе с тем, штраф налагается на водителей общественного транспорта. В соответствии с п. 9 ст. 623 “Безбилетный провоз пассажиров” Кодекса РК “Об административных правонарушениях” безбилетный провоз пассажиров в трамвае, троллейбусе, автобусе городского и пригородного сообщения и маршрутном такси – влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей (10605 тенге). (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий